Rda vitamina c
Terapia con anticoagulantes, uricosúricos, sulfonilureas, hipoglucemiantes (ver Qué medicamentos o alimentos pueden alterar el efecto del medicamento). En particular, no utilice Ácido Acetilsalicílico y Vitamina C Zentiva sin consultar a su médico si está en tratamiento con anticoagulantes, medicamentos uricosúricos (para el control de la hiperuricemia, gota), sulfonilureas y medicamentos hipoglucemiantes (para el control de la diabetes). Acción El ácido acetilsalicílico y la vitamina C Zentiva se utiliza para el tratamiento sintomático de las afecciones febriles y dolorosas (gripe, resfriados, dolores de cabeza, dolor de muelas, dolores reumáticos y musculares, dolores menstruales, neuralgias).
Terapia con anticoagulantes, uricosúricos, sulfonilureas, hipoglucemiantes (ver Qué medicamentos o alimentos pueden alterar el efecto del medicamento). En particular, no utilice Ácido Acetilsalicílico y Vitamina C Zentiva sin consultar a su médico si está en tratamiento con anticoagulantes, medicamentos uricosúricos (para el control de la hiperuricemia, gota), sulfonilureas y medicamentos hipoglucemiantes (para el control de la diabetes). Acción El ácido acetilsalicílico y la vitamina C Zentiva se utiliza para el tratamiento sintomático de las afecciones febriles y dolorosas (gripe, resfriados, dolores de cabeza, dolor de muelas, dolores reumáticos y musculares, dolores menstruales, neuralgias).
Contraindicaciones de la vitamina c
La vitamina C desempeña importantes funciones en el organismo, entre las cuales sólo queremos mencionar el importantísimo papel que desempeña en la ayuda a la absorción intestinal del hierro mediante la reducción del hierro férrico (Fe3+) a hierro ferroso (Fe2+) fácilmente asimilable.
Además, las personas que obtienen poca vitamina C de los alimentos se benefician de un suplemento de la misma durante los estados gripales. Existen numerosos estudios que demuestran que la vitamina C favorece las funciones del sistema inmunitario.
Vitamina d en frío
TachipirinaFlu 500+200Mg, disponible en un envase de 12 comprimidos, se utiliza para tratar la gripe y la fiebre, y como analgésico para los dolores articulares, musculares y menstruales, neuralgias, dolores de cabeza.
TachipirinaFlu 500+200Mg, disponible en un envase de 12 comprimidos, se utiliza en el tratamiento de la gripe y la fiebre, y como analgésico para los dolores articulares, musculares y menstruales, neuralgias, dolores de cabeza.
Ingredientes activos:Cada comprimido efervescente contiene: Principios activos: paracetamol 500 mg y vitamina C 200 mg Excipientes con efectos conocidos: sorbitol, amarillo ocaso (E110). Para la lista completa de excipientes, véase la sección 6.1.Excipientes:Ácido cítrico anhidro Bicarbonato de sodio Carbonato de sodio anhidro Acesulfamo K Sorbitol Sabor a naranja Emulsión de simeticona Docusato de sodio Amarillo ocaso (E110)
Cebion vitamina c
La vitamina C se encuentra principalmente en los alimentos frescos: en ciertas frutas y verduras como mandarinas, kiwis, limones, naranjas, fresas, tomates, espinacas, brócoli y pimientos.
La carencia de vitaminas provoca la aparición del escorbuto, una enfermedad que en el pasado estaba muy extendida entre los marineros que vivían en barcos y, por tanto, no comían alimentos frescos durante meses. Los síntomas del escorbuto son los siguientes: un estado de anemia, apatía y falta de apetito, seguido de otros signos como sangrado de las encías, caída de los dientes, dolores musculares y hemorragias subcutáneas.